Основная информация

Санта-Веракрус одна из старейших церквей в историческом центре в Мехико. Расположена она на восточной стороне площади Санта-Веракрус. В 16 веке эта церковь была третьей по своей важности и посещаемости. Она была основана религиозным братством под руководством Эрнана Кортеса. Приходская церковь была построена в 1586 году, но на её месте в 19 веке построили церковь, которую можно наблюдать сегодня. В здании бывшего монастыря разместился музей Франца Майера, но церковь все еще сохраняет свою первоначальную функцию. Большая часть интерьера церкви давно кануло в лету.

Первоначально членами религиозного братства были только конкистадоры, позднее членство ограничивалось аристократами и дворянскими титулами, еще позднее в братстве состояли все, у кого было достаточно денег или власти. Принадлежащие к организации люди носили большой красный крест на груди и распятие с образом Христа. Главной обязанностью братства было сопровождение заключенных в тюрьмы и приговоренных к казни на виселицу.

С течением времени ущерб от землетрясения и наводнения 16 и 18 века дали о себе знать, и здание нудно было срочно перестраивать. Строительство существующей церкви началось в 1759 году и было закончено в 1776 году. Интересен факт, что в 1768 году было сильно землетрясение, которое побудило использовать атриум церкви для массового захоронения 488 человек.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв